Bergpreis 2015 - bockau-bergpreis.de

Startseite Historie Bergpreis 2013 Bergpreis 2014 Bergpreis 2015 Bergpreis 2016 Bergpreis 2017 Bergpreis 2018 Bergpreis 2019 Fotogalerie TT 2018 TT 2019 Fotogalerie TT Unsere Partner Info für Org.-Team Anfahrt Disclaimer Datenschutz Erklärung Kontakt

10. Bockauer Bergpreis

Ergebnisse M1 Motorräder bis Baujahr 1961

 

 

 

1. Platz  Frank Morgenstern * Lauter-Bernsbach

               BMW * 00:04,45

 

 

 

                2.Platz  Peter Schenk * Lauter-Bernsbach

                              MZ ES * 00:05,86

 

 

 

3. Platz  Manuela Tauscher * Bockau

              Simson AWO * 00:06,20

 

 

 

               4. Helmut Voigt * Affalter * MZ * 00:06,36         

               5. Ullrich Müller * Bockau * MZ * 00:06,55

               6. Jens Beyreuther * Aue * MV Agusta * 00:06,73         

               7. Roland Meier * Reudnitz * Simson AWO * 00:08,08

               8. Eberhard Meier * Greiz * Pannonia * 00:10,67

               9. Rolf Kunzmann * Lauter-Bernsbach * IFA * 00:11,69

            10. Rolf Käßemodel * Gablenz * MZ * 00:13,71

            11. Andre Rudolph * Bockau * EMW * 00:15,42

            12. Reinhardt Markert * Amberg * Soimson AWO * 00:24,37

            13. Lothar Krauß * Bockau * AWO SW * 00:26,41

            14. Frank Tauscher * Bockau * Simson AWO * 00:33,14

            15. Heinz Dressel * Mülsen * MZ * 03:19,88

Ergebnisse M2 Motorräder von 1962 - 1976

 

 

 

1. Platz Kay Ullmann * Bockau

    MZ * 00:2,79 

 

 

 

                           2. Platz Jonas Hübner * Lichtenau

                               Simson Star * 00:04,73

 

 

 

3. Platz Hans Bochmann * Stollberg

    Jawa * 00:05,09

 

 

 

 

            4. Tobias Döschner * Bockau * MZ * 00:06,34

            5. Roland Schreyer * Schwarzenberg * MZ * 00:07,36

            6. Martin Wolny * Bockau * MZ * 00:11,22

            7. Marcel Morgenstern * Augsburg * MZ RT * 00:15,65

            8. Reiner Wichert * Bockau * MZ * 00:15,82

            9. Volker Weinert * Lauter-Bernsbach * Simson * 00:17,67

         10. Philipp Fürtsch * Bockau * Simson Star * 00:22,87

         11. Manfred Markert * Kümmersbrück * Honda * 00:30,15

         12. Vincent Herrmann * Bockau * Simson * 00:47,04

         13. Robert Koch * Burkhardtsgrün * MZ * 01:52,24

Ergebnisse M3 Motorräder ab 1977

 

 

 

   1. Platz Paul Fürtsch * Bockau

    MZ * 00:03,44

 

 

 

 

               2. Platz Andre Wappler * Lauter-Bernsbach

                   MZ * 00:04,13

 

 

 

3. Platz Stefan Reidel * Zschorlau

     Yamaha * 00:04,39

 

 

 

 

 

          4. Nils Opp * Beierfeld * Simson * 00:04,68

          5. Edgar Süß * Lauter-Bernsbach * Kawasaki * 00:08,22

          6. Anton Tauscher * Bockau * Simson * 00:09,40

          7. Jörg Morgenstern * Bockau * Yamaha * 00:13,98

          8. Susann Tauscher * Bockau * Simson * 00:21,86

          9. Jens Schmidt * Ottendorf-Okrilla * Yamaha * 01:34,98

   

Ergebnisse A1 Autos bis Baujahr 1972

 

 

 

1. Platz Christian Leistner * Schönheide

     Wolga * 00:03,08

 

 

 

          2. Platz Wolfgang Meier * Saalburg - Ebersdorf

              Trabant * 00:05,01

 

 

 

 

3. Platz Markus Löffler * Zschorlau

    Opel * 00:05,05

                

                 4. Eric Franz * Schönheide * Dodge * 00:05,09

                 5. Jens Hübner * Lichtenau * Trabant * 00:05,24

                 6. Bernd Golle *Greiz * Trabant * 00:05,44

                 7. Klaus Müller * Bockau * IFA F8 * 00:05,64

                 8. Ulrich Forchheim * Lichtenau * Triumph * 00:05,67

                 9. FFW Bockau * Bockau * IFA * 00:07,56

               10. Michael Beck * Bockau * Mercedes-Benz * 00:08,73

               11. Karsten Krüger * Kohren-Sahlis * Trabant * 00:10,13

               12. Heinz Reuter * Aue * Chevrolet * 00:10,16

               13. Lars Thos * Schwarzenberg * 00:12,61

               14. Dieter Beyreuther * Bockau * Mercedes * 00:15,34

               15. Carlo Winkler * Schönheide * Alfa Romeo * 00:20,54

               16.                                                         Z-MJ 4 * 00:50,29

               17. Konrad Lehmann * Lauter * VW * 00:56,04

              18. Karl-Heinz Buschmann * Sehmatal OT Sehma * 01:20,09

              19. Klaus Groß * Bockau * DKW * 03:49,17

Ergebnisse A2 Autos ab Baujahr 1970

 

 

 

1. Platz Dietmar Oueck * Eibenstock

     Triumph * 00:3,62

 

 

 

              2. Platz Rene Mehlhorn * Bockau

                 Cadillac * 00:03,76

 

 

 

3. Platz Uwe Richter * Werdau

     Mercedes * 00:03,90

 

                4. Hartmut Friedemann * Aue * Mercedes * 00:04,05

                5. Thomas Koch * Zwickau* BMW * 00:04,08

                6. Reinhard Bauer * Schneeberg * Skoda * 00:05,77

                7. Reiner Normann * Stützengrün * Trabant * 00:5,84

                8. Phlipp Bauer * Bockau * BMW * 00:06,23

                9. Johannes Pfeifer * Aue * Sportwagen * 00:06,30

              10. Peter Grimm * Thum * Panther * 00:06,88

              11. Peter Hoy * Zwickau * Polski Fiat * 00:7,84

              12. Werner Soba * Aue * Opel * 00:09,56

              13. Wolfgang Schneider * Grünhain * 00:10,52

              14. Frank Schröder * Mylau * VW * 00:10,53

              15. Matthias Scheller * Bockau * WAS * 00:11,86

              16. Ulf Passauer * Zschorlau * Mercedes * 00:21,24

              17. Fritz Beier * Aue * Skoda * 00:28,34

Ergebnisse Klasse Wartburg

 

 

 

 

1. Platz Karl Richter * Gablenz

     Wartburg * 00:07,66

 

 

 

                          2. Platz Uwe Meier * Lauter

                              Wartburg * 00:07,99

 

 

 

3.Platz Frank Stark * Lauter-Bernsbach

    Melkus-Wartburg * 00:09,41

               

 

                    4. Jessica Passauer * Zschorlau * Wartburg * 00:09,51

                    5. Friedrich Zeuner * Schönheide * Wartburg * 00:58,75

                    6. Gerd Zeuner * Pörmitz * Wartburg * 02:47,22

                    7. Peter Weise * Forchheim * Wartburg * 02:50,64

                    8. Engelbert Swigon * Leubsdorf * 03:04,74

                    9. Reinhardt Krauß * Thum * 03:10,11

                  10. Heiko Unger * Zschorlau * Wartburg * 03:30,09

                  11. Christof Jockisch * Lauter * Wartburg * 03:34,53

 

 

Leider kein komplettes Podium da der dritte FrankStark     bereits abgereist war und für den zweiten Uwe Meier sein Vater die Ehrung entgegen nahm.

Gesamtwertung

 1. Kay Ullmann * Bockau * Klasse M2 * MZ * 00:02,78

 2. Christian Leistner * Schönheide * Klasse A1 * Wolga * 00:03,08

 3. Paul Fürtsch * Bockau * Klasse M3 * MZ * 00:03,44

 4. Dietmar Queck * Eibenstock * Klasse A2 * Triumph * 00:03,62

 5. Rene Mehlhorn * Bockau * Klasse A2 * Cadillac * 00:03,76

 6. Uwe Richter * Werdau * Klasse A2 * Mercedes * 00:03,90

 7. Hartmut Friedemann * Aue * Klasse A2 * Mercedes * 00:04,05

 8. Thomas Koch * Bockau * Klasse A2 * BMW * 00:04,08

 9.  Andre Wappler * Lauter-Bernsbach * Klasse M3 * MZ * 00:04,13 

10. Stefan Reidel * Zschorlau * Klasse M3 * Yamaha * 00:04,39

11. Frank Morgenstern * Lauter-Bernsbach * Klasse M1 * BMW *      

      00:04,45

12. Nils Opp * Beierfeld * Klasse M3 * Simson * 00:04,68

13. Jonas Hübner * Lichtenau * Klasse M2 * Simson Star * 00:04,73

14. Wolfgang Meier * Saalburg-Ebersdorf * Klasse A 1 * Trabant *

       00:05,01

15. Markus Löffler * Zschorlau * Klasse A1 * Opel * 00:05,05

 

 

       Pechvogel 2015

Karl - Heinz  Buschmann * Sehma

 

 

Fotos: Kevin Wendler / Klaus Müller 


 

Drymat

Social Bookmarks - Bitte bookmarken Sie meine Seite bei: